?
?
查看: 373|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

夫妻购房后丈夫私自售出,妻子如何维权?

[复制链接]

374

主题

374

帖子

1222

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1222
楼主
跳转到指定楼层
发表于 2019-7-28 16:39:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
2010-02-02 10:32 浏览 3325 次??
? ? 吴女士与丈夫结婚后,在某小区购买了一套商品房,在办理房产证时,以丈夫一人的名义进行了登记。后吴女士与丈夫感情不和,其丈夫未经吴女士同意,擅自将房屋按市场价卖给了不知情的赵某,并办理了房屋所有权变更登记手续。吴女士准备与丈夫离婚时,发现房屋所有权人已经变更,吴女士问:我能否要回房子? 
? ? 《婚姻法》第17条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。” 通过吴女士的叙述可知,上述房屋属于夫妻共同财产,因为房屋是在吴女士与丈夫之间的夫妻关系存续期间购买的,虽然只是登记在其丈夫的名下,但是实际上属于夫妻共同共有的财产。
? ? 《物权法》第97条对于处分共同共有财产的问题作了规定:“处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。”可见,吴女士的丈夫出售房产应当经过吴女士同意,未经其同意,买卖合同无效。
? ? 虽然买卖合同无效,但是房屋的所有权归属不完全决定于合同的效力,《物权法》中专门规定了善意取得制度,第106条规定:“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。受让人依照前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。当事人善意取得其他物权的,参照前两款规定。”
由于赵某购买房屋时对于该房屋属于夫妻共同财产以及吴女士夫妻间的矛盾并不知情,而且以市场价购买了该楼房,并办理了房屋产权转让登记,赵某和吴女士丈夫之间的行为完全符合善意取得的条件,因此房屋所有权已经发生了转移,楼房属于赵某所有。但是吴女士仍然可以维护自己的权益,可以依据《物权法》的规定,向无处分权人—即吴女士的丈夫追偿房屋价款,要求分割房款。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表